Экология промышленного производства: почему чистый воздух важен не только для здоровья, но и для безопасности

Экология промышленного производства: почему чистый воздух важен не только для здоровья, но и для безопасности

Деятельность практически любого производственного объекта оказывает негативное экологическое воздействие, в различной степени приводя к загрязнению воды, атмосферы, почвы. Система мер экологической безопасности призвана снизить или полностью исключить отрицательное влияние деятельности производственного объекта на природу и человека, а также исключить риск нештатных ситуаций. Одно из основных звеньев такой системы — фильтры, которые улавливают и нейтрализуют различные виды загрязнений.

Производственные процессы и экология: чистый воздух как основа безопасности

Загрязнение воздуха в ходе промышленной деятельности несет риски не только для окружающей среды и здоровья человека, но и может стать причиной серьезных техногенных катастроф. Например, на зерноперерабатывающих предприятиях или объектах нефтепереработки отходы имеют высокий риск возгорания и взрывов. В этом смысле обеспечение качественной воздухоочистки — основа производственной безопасности данных объектов. 

Как свидетельствует статистика в сфере промышленной экологии и безопасности, около половины взрывов пылевоздушных смесей на промышленных объектах случаются на производствах, связанных с переработкой зерновых продуктов. Одна из таких внештатных ситуаций — взрыв на крупнейшем производстве комбикормов в Белогорье, который произошел в январе 2020 года. В результате происшествия серьезно пострадали сотрудники предприятия, а его работа была приостановлена на несколько месяцев. Нарушение техники безопасности и несвоевременное устранение пылевых отходов привело к серьезным репутационным и финансовым издержкам. 

Нефтехимическая промышленность и безопасность

Работа нефтехимических производств связана с выбросом большого количества механических частиц и газовых примесей, которые несут высокие экологические риски. Специфика таких загрязнений в том, что они значительно усиливают антропогенное воздействие на окружающую среду и плохо разлагаются естественным путем. Кроме того, часть побочных продуктов нефтехимических производств токсична, может образовывать сложноустраняемые загрязнения почвы и воды, а также формировать пылевоздушные горючие смеси. 

Поэтому важнейшая задача на крупных предприятиях нефтехимии — оборудование производства многоступенчатой системой пылегазоочистки, способной нейтрализовать токсичные газы и улавливать многотоннажные органические и неорганические выбросы, в том числе содержащие вязкие частицы. 

Система пылегазоочистки на предприятиях нефтехимии обычно включают несколько ступеней фильтрации. В отрасли распространены абсорбционные и адсорбционные фильтры, а также картриджные и рукавные фильтры, в которых используются нетканые фильтрующие материалы с узкоспециализированными свойствами. 

Необходимость очистки воздуха на предприятиях по переработке зерна

На зерноперерабатывающих предприятиях образуется большое количество пыли органического происхождения. Взвесь данного типа имеет высокую степень опасность возникновения пожара при оседании на оборудование и прочие поверхности. Находящаяся в воздухе взвесь способна спровоцировать серию взрывов. Поэтому одна из важнейших задач — своевременное устранение пыли в месте ее образования, чтобы не допустить ее высоких концентраций. 

Предельно допустимые концентрации (ПДК) пыли на производствах зернопереработки установлены САНПиН. ПДК необходимы для поддержания экологической и производственной безопасности, обеспечения нормальных условий труда для сотрудников предприятия. Данные значения составляют 6 мг/м³ для мучной пыли и 4 мг/м³ для зерновой пыли. 

Органическая газо- пылевоздушная смесь образуется при обработке, измельчении, смешивании, разгрузке и погрузке, транспортировке зерна, муки, круп. Для ее устранения могут применяться циклонные и точечные рукавные фильтры. Такие устройства позволяют не только обеспечивать очистку воздуха на предприятии, но и собирать зерновые отходы для их дальнейшего использования, например, производства комбикормов. 

Рукавные фильтры для предотвращения взрывов пылевоздушных смесей на предприятиях

В компании «Экофильтр» разработаны эффективные специализированные решения. Картриджные и рукавные фильтры серии СРФ® предназначены для формирования системы качественной аспирации воздуха на предприятии в целом, а также устранения пыли в местах ее образования. Установки «Экофильтр» позволяют при необходимости возвращать в производственный цикл зерновые продукты, снижая производственные издержки. Также в линейке компании представлены системы для вакуумной пылеуборки — еще одной задачи, неотвратимо встающей перед руководством пищевых производств. 

Помимо готовых фильтровальных установок различной мощности в ООО «Экофильтр» предлагается индивидуальная разработка аспирационных систем для предприятий различных сфер промышленности. Эксперты компании проводят анализ структуры выбросов на производственном объекте, на базе которого проектируют систему пылеудаления. 

В компании готовы предоставить экспертные консультации по выбору оборудования и экологии промышленного производства.

Консультации экспертов ООО «Экофильтр» можно получит по телефону или в офисах компании: 

  • Главный офис в Санкт-Петербурге: +7 (812) 363-16-00;
  • представительство в Москве: +7 (495) 544-51-40;
  • по единому номеру горячей линии: 8 (800) 500-90-40.