Газоочистные и пылеулавливающие аспирационные установки

Газоочистные и пылеулавливающие аспирационные установки

Существует широкий спектр фильтрующих и пылеулавливающих устройств различных типов, предназначенных для аспирации воздуха на предприятиях тяжелой и легкой промышленности, объектах обрабатывающей и строительной отраслей, пищевых и иных производствах.

Существует широкий спектр фильтрующих и пылеулавливающих устройств различных типов, предназначенных для аспирации воздуха на предприятиях тяжелой и легкой промышленности, объектах обрабатывающей и строительной отраслей, пищевых и иных производствах.

Кроме того, различные пылеулавливающие установки могут комбинироваться, чтобы обеспечить высокую степень очистки воздуха. Ниже представлен краткий обзор основных типов промышленных газоочистных и пылеулавливающих установок.

Законодательная необходимость очистки воздуха

Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» определяет предельно допустимые концентрации (ПДК) тех или иных химических элементов и частиц пыли в промышленных выбросах. Также ПДК приводятся в ФЗ-52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и других актах законодательного регулирования. Соблюдение экологических требований контролируют сотрудники Росприроднадзора, а также представители других профильных госведомств.

Природоохранные и санитарные требования должны выполнять любые предприятия, расположенные на территории РФ. При выявлении нарушений неминуемы правовые последствия. На организации и ответственных лиц накладываются санкции вплоть до закрытия предприятия и уголовного преследования его руководства. Таким образом, для соблюдения действующих нормативов на производствах требуется устанавливать современные газоочистные установки, разработанные с учетом особенностей предприятия.

Типы пылеулавливающих аспирационных установок: устройство и принцип действия

В зависимости от места установки разделяют локальные фильтры и центральные. Также системы очистки воздуха делятся на две большие группы: сухие и мокрые. Первые удерживают загрязняющие воздух механические частицы с помощью различных фильтров. Вторые обеспечивают очистку, промывая запыленный воздух жидкостью и осаждая пыль либо адсорбируют ее. Затем загрязнения смываются из камеры в накопительный бункер.

Ниже мы рассмотрим каждую из этих групп и более подробно остановимся на типах устройств сухой и мокрой очистки.

Мокрое пылеулавливание на производстве

В мокрых устройствах поток загрязненного воздуха направляется в камеру, где жидкость под давлением сбивает частицы пыли. Вместо жидкости в мокрых устройствах очистки может использоваться пена, которая абсорбирует загрязнения.

Устройства данного типа применяются в условиях среднего и сильного загрязнения воздушного потока частицами малой дисперсности. В отличие от систем сухой очистки, такие устройства можно использовать в условиях высокой пожароопасности, для удаления взрывоопасных загрязнений, а также для химической дезактивации вредных выбросов.

Полые безнасадочные скрубберы, скоростные газопромыватели Вентури

В эту категорию входят различные разновидности орошаемых циклонных установок. Они могут работать с воздушным потоком высокой температуры, эффективно нейтрализуют липкие частицы, цементную пыль, различные суспензии и эмульсии, распыленные в воздухе.

Поток воздуха под давлением попадает в камеру скруббера, где из форсунок разбрызгивается жидкость. Поток воды сбивает частицы загрязнений вниз, а очищенный воздух направляется вверх. В газопромывателе Вентури запыленный воздух поступает в камеру орошения через трубку Вентури под большим давлением. В условиях турбулентности микрочастицы жидкости и воздушный поток хорошо перемешивают, что обеспечивает высокую эффективность очистки.

Пенные абсорберы, барботажные скрубберы

Локальные фильтры, предназначенные для очищения газа от копоти, сажи, пепла. Поток воздуха в таких агрегатах проходит через барботеры — опорные тарелки с перфорацией, установленные в камере очистки. На барботеры подается нестабильная пена, которая удерживает частицы до 20 мкм. Устройство используют для очистки высокотемпературных выбросов, газоочистки на предприятиях металлургии, химических производствах и т. д.

Насадочные абсорберы, скрубберы с подвижной и стационарной насадкой

Устройства для пылегазоочистки, которые могут не только задерживать механические частицы, но и химически деактивировать вредные выбросы. Пыль и вредные выбросы оседают на поверхности насадок, покрытых кипящим пленочным слоем. Насадки, расположенные на колонне скруббера, могут быть как стационарными, так и подвижными.

Сухие пылеуловители

Наиболее распространенная и обширная группа устройств для очистки воздушного потока от пыли и других мелких частиц различной дисперсности. Загрязнения удерживаются фильтром либо удаляются из потока воздуха с использованием центробежной силы и сбрасываются в накопительный бункер.

Центробежное ударно инерционное пылеулавливание

Данная методика применяется в циклонах различных типов для устранения крупных и средних пылевых частиц на предприятиях деревообработки, металлообработки, пищевых производствах и т. д. Вентилятор обеспечивает поток воздуха в циклонный пылеуловитель. Под действием центробежной силы частицы загрязнений разлетаются, ударяются о стенки камеры и падают в накопительный бункер, а чистый воздух выходит через воздуховод сверху.

Рукавный фильтр для аспирации

Загрязненный поток подается в рукава фильтра, где частицы пыли задерживаются, а чистый воздух проникает через поры материала. Механическим встряхиванием или импульсной продувкой сжатым воздухом пыль время от времени сбрасывается в пылесборник.

Большой выбор фильтрующих материалов позволяет использовать рукава фильтровальные на различных предприятиях. Можно установить рукава из термостойкого, химически устойчивого, высокопрочного материала, выбрать их характеристики в зависимости от особенностей работы предприятия. Рукава фильтровальные устанавливаются как в локальные фильтры, так и в центральные, могут работать в условиях сильной запыленности и улавливать частицы менее 5 мкм.

Жалюзийные пылеуловители

Данные устройства относятся к инерционным пылеуловителям и могут удерживать частицы более 60 мкм. Поток задувается через повернутую жалюзийную решетку фильтра, из-за резкого изменения траектории загрязняющие поток частицы теряют кинетическую энергию и падают. Это достаточно простые и недорогие фильтры для первичной очистки воздуха от крупных частиц грязи и пыли.

Картриджные и кассетные фильтры

Картриджи или кассеты фильтров делают из различных нетканых материалов, подбирая их в зависимости от особенностей загрязнений. Волокна фильтров задерживают частицы загрязнений в пропускаемом через них воздушном потоке. По мере загрязнения кассеты или картриджи заменяют. Такие устройства обеспечивают высокую степень очистки воздуха от средних и микрочастиц.

Электростатические фильтры

Работа такого фильтра строится на использовании статического электричества — притяжении к электродам противоположно заряженных частиц. Так как особенности многих материалов хорошо известны, их распыленные в воздухе частицы можно успешно улавливать с помощью униполярных или биполярных зарядов.

Проблема заключается в том, что воздушный поток часто содержит различные примеси, и могут возникать сложности с корректной настройкой фильтра для его эффективной работы. Также электроды (пылеулавливатели) могут быстро покрываться загрязнениями, переставая нормально функционировать, если запыленность в помещении высокая.

Ремонт и обслуживание аспирационных установок

Выход из строя аспирационного и газоочистного оборудования может привести к серьезным издержкам. Также несвоевременное обслуживание или некорректный монтаж газоочистных и пылеулавливающих установок приводит к снижению эффективности их работы, что может вызвать аварийные ситуации на производстве.

Оптимальным решением является привлечение профильной организации к проведению монтажных и ремонтных работ, а также профилактическому обслуживанию систем аспирации.

Проектирование, изготовление, доставка и монтаж оборудования

Компания «Экофильтр» является ведущим изготовителем пылеулавливающего оборудования в России. Специалисты организации осуществляют полный цикл работ — от проектирования и изготовления оборудования до доставки, монтажа, последующего обслуживания и ремонта.

Мы предлагаем различные рукавные и картриджные фильтры, пылеуловители фильтровентиляционные, локальные фильтры и центральные аспирационные установки, а также дополнительные устройства и комплектующие: заслонки, шлюзовые затворы, шнеки и т. д.

Получить предварительные консультации, произвести подбор фильтра аспирационной системы, купить фильтр можно в наших офисах или по телефону:

  • главный офис в Санкт-Петербурге: +7 (812) 363-16-00;
  • представительство в Москве: +7 (495) 544-51-40;
  • по единому номеру горячей линии: 8 (800) 500-90-40.