Как при помощи воды очистить воздух на производстве

Как при помощи воды очистить воздух на производстве

Очистка газовоздушного потока при помощи воды позволяет устранить мелкодисперсные включения, нейтрализовать ряд токсичных газов, аэрозольных и других поллютантов. Воздухопромыватели (водяные фильтры для воздуха) в последние годы нашли широкое применение в быту, однако основная сфера использования — промышленность.

Водяные фильтры для очистки воздуха

В водяных фильтрах молекулы воды взаимодействуют с молекулами загрязнений, содержащихся в газовоздушном потоке. При этом молекулы воды практически не взаимодействуют с молекулами кислорода и инертными газами. Таким образом, воздух проходит через фильтр без изменения своего состава, а вредные включения вымываются. Очищенный поток воздуха возвращается в рабочий цех, в производственный цикл либо выводится в атмосферу. Кроме очищения водяные фильтры обеспечивают охлаждение и увлажнение газовоздушного потока.

Мокрые центробежные пылеуловители

Мокрые центробежные пылеуловители имеют несколько синонимичных названий: мокрые циклоны, полые газопромыватели, орошаемые циклоны. Такие устройства очищают газы с помощью воды, распыленной на микрокапли. Это сравнительно простые устройства, которые позволяют справиться со среднедисперсными и мелкодисперсными загрязнениями.

Внутри конусообразной колонны этого устройства форсунки разбрызгиваю воду на мелкие капли. Воздушный поток поступает в рабочую камеру под давлением и орошается водой. Загрязнения смываются в бункер-накопитель для пыли благодаря силе тяжести и центробежной силе. Очищенный поток воздуха выводится через отводящий патрубок. 

Скоростные микрокапельные фильтры, системы Вентури

Система Вентури — фильтр очистки воздуха, который работает по принципу, схожему с принципом работы циклона. При этом в системе Вентури газовоздушный поток достигает скорости в сотни метров в секунду. Такая система позволяет устранять из воздуха цементирующие частицы, клеи, смолы и другие вязкие вещества.

Фильтр с водяной завесой

Такие фильтры также называют барботажными, тарельчатыми. Поток воздуха в них проходит через тарельчатые пластины с множеством отверстий. Сверху на тарелки подается жидкость, которая вспенивается при контакте с воздушным потоком. Соприкасаясь со слоем нестабильной пены, грязевые частицы задерживаются в ней, а чистый воздух выдувается далее к выходному патрубку.

Насадочные абсорберы

Устройства представляют собой колонну с насадками внутри, имеющими большой диаметр. Воздух нагнетается в колонну вентилятором, а насадки постоянно орошаются потоком жидкости, образующей микропленку. Частицы загрязнений абсорбируются в даненой жидкостной микропленке. Благодаря большой площади соприкосновения с газовоздушным потоком такой фильтр очистки воздуха показывает высокий КПД очистки потока от микродисперсных частиц и ряда газовых примесей.

Мокрые золоуловители с псевдоожиженным слоем

Мокрые золоуловители с псевдоожиженным слоем (скрубберы) обеспечивают очистку воздуха и выхлопов от продуктов горения — как механических включений, так и химических примесей. Представляют собой очистители с насадкой, где жидкость нагрета до кипения. Поток газа подается к насадке, где зола адсорбируется в кипящем слое.

Подбор фильтра и проектирование индивидуальных систем аспирации

Специализированная промышленность выпускает широкий ассортимент фильтров разного назначения. От их правильного подбора зависит качество очистки, финансовые расходы на эксплуатацию системы, а также обеспечение экологической, пожарной безопасности на производствах. 
В ООО «Экофильтр» можно получить экспертные консультации по выбору фильтров для любого объекта. В компании осуществляется проектирование и производство современных и эффективных систем аспирации любого уровня сложности. 

  • Главный офис в Санкт-Петербурге: +7 (812) 363-16-00;
  • представительство в Москве: +7 (495) 544-51-40;
  • по единому номеру горячей линии: 8 (800) 500-90-40.