Промышленное пылеулавливающее оборудование: принцип работы, устройство, монтаж и обслуживание

Промышленное пылеулавливающее оборудование: принцип работы, устройство, монтаж и обслуживание

Пылеулавливающие агрегаты критически важны для создания благоприятных условий труда, их установка обоснована экономически и необходима с точки зрения законодательных норм.

Многие производственные процессы как в легкой, так и в тяжелой промышленности связаны с повышенным пылеобразованием. Соответственно, фильтровентиляционные установки требуются на большинстве производственных объектов. При этом многообразие видов пылевых загрязнений и особенностей технологических процессов делают невозможными какие-то универсальные решения в данной сфере.

Ниже мы рассмотрим виды и специфику такого оборудования, сферы применения и другие нюансы, которые помогут правильно выбрать и купить пылеулавливающие агрегаты для того или иного объекта.

Необходимость очистки воздуха на производстве

Пылевые загрязнения негативно влияют на здоровье сотрудников организации, при постоянном воздействии различных видов загрязнений возможно развитие тяжелых хронических заболеваний дыхательной и иных систем организма. Также пылевые частицы в большой концентрации нарушают корректную работу оборудования и ускоряют его износ, засоряют систему вентиляции и кондиционирования, загрязняют теплообменники и могут приводить к повышению доли бракованной продукции.

Кроме того, нормативными актами в Российской Федерации установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) различных загрязнителей воздуха. Согласно ФЗ-52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и различным подзаконным актам, нормативы ПНК распространяются на предприятия с любой формой собственности, расположенные в любом регионе РФ, независимо от особенностей производства.

При нарушении экологических норм и санитарных правил предусмотрена административная, а при тяжелых последствиях и уголовная ответственность.

Таким образом, пылеулавливающие агрегаты критически важны для создания благоприятных условий труда, их установка обоснована экономически и необходима с точки зрения законодательных норм.

Классификация пылеулавливающего оборудования

Пылеулавливающие конструкции можно классифицировать по различным параметрам. Например:

  • по размеру частиц, которые может удерживать пылеуловитель, выделяют пять классов оборудования;
  • по способу очистки воздушного потока бывают устройства сухие или мокрые;
  • по месту монтажа — стационарные и локальные фильтровентиляционные установки;
  • по принципу работы устройства — фильтровальные и циклонные пылеуловители.

Также модели можно классифицировать по производительности, области применения, особенностям систем регенерации и иным критериям. Остановимся на наиболее распространенных и важных способах классификации.

Дисперсность пыли на производстве и соответствующие классы пылеуловителей

Прежде чем рассматривать классы пылеуловителей, нужно определиться с особенностями загрязнений. Пылевые загрязнения воздуха делят на пять классов в зависимости от дисперсности частиц:

I — частицы >20 мкмµm.
II — частицы размером 8–20 мкмµm.
III — частицы размером 4–8 мкмµm.
IV — пыль размером 2–4 мкмµm.
V — мелкодисперсные загрязнения 0,3–2 мкмµm.

Базируясь на этой классификации, пылеулавливающее оборудование также подразделяют на пять классов. Так, устройства первого класса улавливают самую мелкую пыль, а устройства пятого класса удерживают наиболее крупные пылевые частицы:

V — агрегаты для первичной очистки воздушного потока от крупных частиц I кл.
IV — устройства для улавливания крупных частиц пыли I–II кл.
III — оборудование для улавливания частиц средних размеров III кл.
II — фильтровентиляционные установки для улавливания пыли III–IV.
I —аспирационные установки тонкой очистки от мелкодисперсных частиц IV–V. кл.

Довольно часто на предприятиях с высокой пылевой нагрузкой используют двухступенчатые фильтры — первая ступень удаляет крупные пылевые частицы и позволяет уменьшить концентрацию загрязнений, а вторая обеспечивает тонкую очистку воздушного потока. Такой подход помогает повысить эффективность очистки и увеличить срок службы пылеулавливающего оборудования.

Отраслевое применение пылеулавливающего оборудования

В различных областях промышленности пылеулавливающее оборудование обеспечивает очистку воздушного потока от широкого спектра пылевых загрязнений. Рассмотрим, какие частицы загрязняют воздушный поток в различных производственных сферах, а также, какие устройства подходят для тех или иных условий работы:

  • МеталлообработкаМеталлургия. Распространены отходы от пескоструйной и дробеструйной обработки, механической обработки, шлаки, сварочная пыль. Для устранения частиц первого и второго классов при механической обработке металла подходитит рукавный и двухступенчатые фильтр, циклонный агрегат. Широко востребованы РЦИЭ — рукавные циклонные фильтры. В ряде случаев ставится автономная газоочистная установка мокрого типа.
  • Зерноперерабатывающие и мукомольные предприятия. На таких объектах воздух загрязняет зерновая пыль, соломистые частицы, лузга. С этими видами пыли отлично справляются рукавные устройства и кассетные фильтры. Широко востребованы РЦИЭ — рукавные циклонные фильтры.
  • Табачные предприятия. Растительные волокна мелкой дисперсности устраняются кассетными либо рукавными устройствами.
  • Асфальтобетонные производства. Минеральные частицы мелкой и средней дисперсности, битумные отходы улавливают рукавные фильтры.
  • Строительные производства. Распространены минеральные частицы, цементная, гипсовая, известковая пыль. В некоторых случаях первичная очистка проводится циклонами, применяются РЦИЭ с импульсной продувкой а также рукавные фильтры.
  • Объекты энергетики. Угольная пыль, коксовая пыль, пепел — ключевые загрязнения. Их устраняет кассетное пылеулавливающее оборудование, рукавные устройства, в некоторых случаях возможно применение агрегата РЦИЭ. Востребована мокрая очистка.
  • Горная промышленность — это твердые частицы крупной дисперсности, минеральная пыль. Крупные включения устраняют отбойники, крошку могут улавливать циклоны. Для тонкой очистки при необходимости ставят стационарные либо локальные рукавные фильтры. двухступенчатые.
  • Деревообрабатывающая промышленность. Основные загрязнения тут — древесные частицы различного размера. Для устранения частиц первого и второго классов оправдано применение циклона. С остальными справляются рукавные установки., РЦИЭ.

Недостатки сухих пылеуловителей

Следует принимать во внимание, что любые сухие пылеуловители не обеспечивают очистку воздушного потока от токсичных газов, запрещена работа таких устройств с взрывоопасными и пожароопасными загрязнениями.

Также у систем сухой очистки разных типов есть ряд характерных особенностей и слабых сторон, которые важно не упускать из поля зрения для правильного выбора оборудования:

  • Отбойники применимы только для отсечения крупных частиц на некоторых производственных участках.
  • Циклоны не обеспечивают должный уровень очистки воздуха от частиц малой дисперсности.
  • Рукавные и кассетные фильтры при работе в экстремальных условиях (частицы высокой абразивности, высокие температуры, химически активные включения и т. д.) испытывают повышенную нагрузку, поэтому могут потребоваться дорогостоящие материалы для рукавов и кассет фильтров.
  • Электрофильтры улавливают только очень мелкие пылевые частицы V класса, для их работы требуется сложная настройка.

Преимущества пылеулавливающего оборудования от ООО «ЭкоФильтр»

Петербургская компания «ЭкоФильтр» более 15 лет специализируется на разработке и производстве пылеулавливающего оборудования для различных предприятий России и ближнего зарубежья. ООО «ЭкоФильтр» предлагает широкий ассортимент пылеулавливающих агрегатов.

Среди инновационных разработок компании фильтры картриджного типа, двухступенчатые фильтры тонкой очистки, рукавные пылеулавливающие агрегаты.

Важное направление деятельности организации — шефмастер-монтаж, обслуживание и ремонт аспирационных систем. Эти работы, выполненные профессионалами, позволяют получить максимум от оборудования, снизить эксплуатационные издержки и обеспечить высокое качество очистки воздуха на предприятии.

Также сотрудниками ООО «ЭкоФильтр» осуществляется индивидуальное проектирование систем аспирации, которое включает анализ состава пылевых загрязнений, точные расчеты пылевой нагрузки. На основе объективных данных подбирается пылеулавливающее оборудование и материал фильтрующих элементов. В результате подготавливается проект сбалансированной системы пылеулавливания, обеспечивающей эффективную очистку воздуха с минимальными энергозатратами.

Получить консультации, заказать услуги или договориться о поставках оборудования ООО «ЭкоФильтр» можно в офисах в Санкт-Петербурге и Москве:

Получить предварительные консультации, произвести подбор фильтра аспирационной системы, купить фильтр можно в наших офисах или по телефону:

  • Главный офис в Санкт-Петербурге: +7 (812) 363-16-00;
  • представительство в Москве: +7 (495) 544-51-40;
  • по единому номеру горячей линии: 8 (800) 500-90-40.