Системы аспирации для предприятий деревообработки от производителя: как выбрать установку

Системы аспирации для предприятий деревообработки от производителя: как выбрать установку

Производственные процессы на деревообрабатывающем предприятии вызывают образование большого количества пыли разной дисперсности, поэтому на таком объекте обязательно нужна аспирация воздуха.

Производственные процессы на деревообрабатывающем предприятии вызывают образование большого количества пыли разной дисперсности, поэтому на таком объекте обязательно нужна аспирация воздуха. Ниже мы рассмотрим, какие бывают установки и как подобрать производительную и экономичную аспирационную систему с учетом специфики производства.

Необходимость систем аспирации для деревообрабатывающей промышленности

На деревообрабатывающих объектах образуется много стружки, опилок и древесной пыли. Попадая в органы дыхания, мелкие частицы наносят вред здоровью. Также древесные отходы в большом количестве вредят оборудованию, ухудшают качество его работы, загрязняя рабочие узлы, сокращают срок службы станков. Для очистки воздуха от таких частиц требуется специализированная система аспирации для деревообработки.

Виды вентиляционных систем

Применяемые на производствах вентиляционно-аспирационные устройства можно классифицировать по различным характеристикам.

По способу циркуляции выделяют:

  1. Системы прямоточные. Неочищенный воздух поступает в нее, фильтруется, а затем выводится на улицу.
  2. Замкнутые системы. Загрязненный воздух очищается в системе, а затем возвращается в рабочий цех.

В зависимости от продолжительности рабочего цикла:

  1. Постоянно работающие устройства. Устанавливаются на предприятиях с непрерывным циклом производства.
  2. Системы с периодическим отключением. Позволяют экономить на электроэнергии, включаются по необходимости. Подходят для объектов, работающих в одну или две смены.

В зависимости от связи с другим оборудованием, цеха очищают:

  1. Локальные системы. Их можно устанавливать непосредственно около рабочего места.
  2. Централизованные системы. Обеспечивают вентиляцию и воздухоочистку на всем производстве.

Стандартное устройство аспирационной системы

Обычно используют двухступенчатые аспирационные установки для деревообработки. Основные ее узлы следующие:

  • вентилятор для нагнетания воздуха к фильтру;
  • пылеуловитель крупных частиц, в роли которого обычно работает циклон;
  • рукавный фильтр тонкой очистки, улавливающий мелкодисперсную пыль;
  • бункер для отходов;

Древесные частицы разной дисперсности, собранные в бункере такой установки, можно прессовать и использовать — делать древесные брикеты, строительно-отделочные материалы, применять в качестве топлива в котельных и т.д.

Типы пылеулавливающих аппаратов

Циклоны. Высокопроизводительные фильтры, которые хорошо улавливают крупные и средние частицы. Они достаточно доступные по стоимости, простые в обслуживании, однако не могут фильтровать частицы диаметром менее 5 мкм.

Рукавные фильтры. Улавливают частицы средней и мелкой дисперсности. Отличаются экономичностью, могут использоваться для локальной очистки воздуха непосредственно в месте установки оборудования. Но непригодны для улавливания липких частиц.

Принцип работы фильтров-пылеуловителей

Поток воздуха попадает в циклон, в камере которого создано отрицательное давление. В цилиндрической камере циклона загрязненный воздух закручивается, частицы ударяются о стенки и падают в бункер.

Очищенный от средне- и крупнодисперсных частиц воздух задувает вентилятор в рукавный фильтр тонкой очистки. Мелкие частицы пыли оседают на поверхности фильтра из полиэстера, а чистый воздух, проникая через поры рукава, выходит наружу. Время от времени рукав автоматически встряхивается или продувается, и отфильтрованные частицы также падают в контейнер для отходов.

Применение рукавных фильтров малой производительности

На малых и средних предприятиях рациональна установка локальных рукавных фильтров для очистки воздуха в месте запыления. При низком уровне запыления можно использовать устройства производительностью до 4000 кубометров в час, при среднем — до 6000 кубометров в час.

Установки обеспыливающей вентиляции

Системы обеспыливающей вентиляции имеют разветвленную сеть воздуховодов, проходные коллекторы и местные отсосы для аспирации загрязненного воздуха, поступившего в систему. Они позволяют постоянно поддерживать уровень запыления воздуха в рамках допустимых параметров и эффективно устранять пыль с оборудования. Такие установки проектируют индивидуально, ориентируясь на особенности промышленного объекта и специфику производственного цикла на предприятии.

Использование рукавных фильтров для центральных вентиляционных систем

Фильтры данного типа могут подключаться к централизованной системе вентиляции. К каждой производственной зоне выводят воздуховод рукавного фильтра.

Предварительно изучаются зоны пылеобразования, производится расчет необходимого объема аспирации. Подготавливается проект и монтажный план. Для подключения к центральной системе обычно используют аспирационные установки производительностью от пяти до двухсот тысяч кубометров в час.

Как выбрать систему аспирации

Ключевые параметры, которые требуется учесть для корректного выбора:

  • объем аспирируемого воздуха;
  • особенности древесных отходов;
  • наличие лакокрасочной взвеси;
  • специфику производственного цикла;
  • особенности планировок цехов;
  • наличие централизованной системы вентиляции и др.

Аспирационное оборудование для небольших предприятий

На малых предприятиях можно устанавливать стружкоотсосы, фильтровальные станции, вытяжные установки непосредственно около станков. При малом количестве отходов их несложно периодически выносить с территории цеха в мешках.

Для установки мобильной станции не требуется разрабатывать дорогостоящий проект. Ее можно легко переставить к другому станку, где ведется деревообработка, включать и выключать по мере необходимости. Еще одно важное преимущество — доступная стоимость. Но такие устройства не подойдут для крупных объектов, также их нельзя использовать там, где в воздухе накапливается взвесь лакокрасочных материалов.

Аспирационное оборудование для средних и крупных предприятий

Для крупных и средних объектов разумно использовать централизованные системы аспирации с системой воздуховодов. Для таких целей подбирают производительное фильтрующее оборудование с автоматической выгрузкой отходов.

Тип фильтров выбирают в зависимости от объема аспирации, размера частиц и других нюансов. Обычно применяются двухступенчатые системы очистки, которые позволяют устранить частицы широкого спектра дисперсности.

Универсальные модульные аспирационные системы

На крупных предприятиях накапливается большое количество древесных отходов из фильтров. Это может вызвать проблему, так как требуются площади для промежуточного хранения древесной пыли, а свободного места на многих объектах нет.

Для решения данной задачи можно купить модульную систему аспирации. Такие устройства представляют собой силос с фильтровальным модулем и контейнером-накопителем. К силосу допускается подключать дополнительные вентиляторы, а при расширении производства монтировать дополнительные фильтровальные установки с отводом отходов в силос по пневмотранспорту. Чтобы отходы не слеживались, бункер оборудуют ворошителем.

Специфика и проблемы монтажа

Аспирационная система для деревообработки проектируется с учетом технологических возможностей монтажа на предприятии, а также последующего обслуживания, очистки модулей от пыли. Важно правильно рассчитывать угол наклона и изгиба воздуховодов, чтобы не допустить образования заторов, нарушения герметичности.

Воздуховоды делают из оцинкованной или углеродистой стали с ребрами жесткости. Для подвода к оборудованию используют гибкие армированные воздуховоды из ПВХ. Их длина должна быть минимальной, чтобы не допустить снижения скорости потока и давления воздуха.

Кроме того, на деревообрабатывающем предприятии аспирационная система обязательно оборудуется устройствами пожаротушения и искроподавления.

При некорректно проведенном монтаже системы аспирации для деревообработки возможно снижение ее производительности, выход из строя рабочих узлов, неоправданные энергозатраты могут достигать 60%, поэтому важно, чтобы монтаж проводили специалисты.

Как заказать аспирационное оборудование в ООО «ЭкоФильтр»

Систему аспирации для деревообработки купить можно в специализированной компании «ЭкоФильтр». Наша организация разрабатывает, производит и устанавливает современные и надежные системы для различных промышленных предприятий.

Вы можете обратиться к специалистам ООО «ЭкоФильтр» для подбора установок аспирации нужной производительности. Сотрудники компании учтут все особенности вашего промышленного объекта и помогут выбрать подходящее именно вам решение.

Единый телефон ООО «ЭкоФильтр» по России: 8 (800) 500-90-40.