Ужесточение штрафов в области природоохранного законодательства

Ужесточение штрафов в области природоохранного законодательства

Принятые летом 2005 года депутатами Государственной думы РФ поправки в «Кодекс об административных правонарушениях» в части усиления ответственности за правонарушения в области охраны окружающей природной среды увеличивают размеры административных штрафов, установленных за правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.
Предпринимателям и фирмам придется более строго соблюдать нормы природоохранного законодательства. Согласно законопроекту суммы штрафов для должностных лиц и юридических лиц возрастут примерно в 2…10 раз.

В 2005 году Депутаты Государственной думы РФ увеличили штрафы за загрязнение окружающей среды в 10 раз.

Предпринимателям без образования юридического лица, уличенным в нарушении экологического законодательства, придется заплатить штраф в 2…5 раз больший, чем сейчас.

Также «Кодекс об административных правонарушениях» дополнен новой статьей, предусматривающей административную ответственность за несвоевременное внесение или невнесение платы за загрязнение окружающей среды. Ее нарушение штрафуется от 30 до 60 МРОТ для должностных лиц и от 50 до 1000 МРОТ для юридических лиц.

Крайне неприятный для бизнеса сюрприз содержат сами формулировки действий, которые, согласно законопроекту, будут считаться противозаконными. Перечень правонарушений помимо более или менее конкретных содержит и весьма обтекаемые «иные виды негативного воздействия на окружающую среду». Эту формулировку контролирующие органы могут трактовать на свое усмотрение, подводя под нее любое правонарушение в области природоохранного законодательства.