Рециркуляционная инженерная система для производственных помещений

Рециркуляционная инженерная система для производственных помещений

В сентябре 2014 г. ООО «Экофильтр» разработало на базе патентуемых «Рукавно-картриджного фильтра» (далее РКФ) и «Кондиционера с гибридной DEC-системой» (далее кондиционер) рабочую документацию на «Рециркуляционная инженерная система для производственных помещений» (далее «Рециркуляционная инженерная система») производительностью от 20 000 до 50 000 м3/ч и приступило к внедрению «Рециркуляционной инженерной системы».

Все типоразмеры РКФ изготавливаются из сварных секций производительностью 10 000 м3/ч и собираются на промышленной площадке заказчика посредством болтовых соединений. Кондиционеры поставляются в собранном виде. Производительность кондиционера по отношению к производительности РКФ составляет 1 : 10 (в долях ед.). На фиг. 1-5 изображена конструкция «Рециркуляционной инженерной системы». На фиг. 1 представлена принципиальная схема рециркуляционной инженерной системы на фиг. 2 – разрез А–А (на фиг. 1); на фиг. 3 – разрез В–В (на фиг. 1); на фиг. 4 – вид А (на фиг. 1); на фиг. 5 – разрез С–С (на фиг. 4).

Рециркуляционная инженерная система (фиг. 1) содержит аспирационную пневмотранспортную систему с рециркуляцией очищенного воздуха 1 в производственное помещение (далее АсПТСРВ) и кондиционер 2 с вытяжным воздуховодом 3 и воздухораспределителем приточного воздуха 4, размещенными в производственном помещении. АсПТСРВ (фиг. 1) содержит ответвления – трубопроводы 5, соединенные на входе с приемниками технологического оборудования 6 и на выходе – с входными патрубками 7 секционного коллектора 8, выполненного в виде магистрального трубопровода постоянного сечения с размещенным внутри него цепным скребковым конвейером 9 (фиг. 2). Коллектор 8 (фиг. 2). в головной части имеет нижнее разгрузочное отверстие со шлюзовым разгрузителем 10 механических примесей и верхний выпускной конфузор 11 для вывода запыленного аспирационного воздуха через воздуховод 12 во входной патрубок 22 рукавно-картриджного фильтра 13 для трехступенчатой очистки аспирационного воздуха – АсПТСРВ (фиг. 1) содержит также центробежный вентилятор 14, рециркуляционный воздуховод 15 для дополнительно очищенного воздуха, воздухораспределитель 16 и цепной скребковый конвейер 17 закрытого типа для централизованного сбора механических примесей из коллектора 8 через шлюзовый разгрузитель 10 и вертикальный трубопровод 18 (фиг. 2) и пыли, уловленной РКФ, для перемещения отходов в контейнер-накопитель 19 (фиг. 1).

Фильтр рукавно-картриджный 13 (фиг. 3) содержит модуль двухступенчатой очистки воздуха 20, имеющий, по крайней мере, одну входную пылеосадочную камеру 21 для ввода загрязненного воздуха с входным патрубком 22, по крайней мере одну основную камеру пылеулавливания 23, снабженную в верхней части горизонтальными перфорированными панелями 24, и вертикально расположенными фильтрующими рукавами 25, закрепленными верхними открытыми концами на перфорированных панелях 24, камеру очищенного воздуха 26, установленную на основной пылеулавливающей 23 и входной пылеосадочной 21 камерах. Фильтр также содержит модуль дополнительной очистки воздуха 27, содержащий камеру дополнительного пылеулавливания 28 с вертикально размещенными в ней фильтрующими картриджами 29, задней торцовой стенкой 30 и дополнительными перфорированными панелями 31, на которых закреплены фильтрующие картриджи 29, камеру дополнительного очищенного воздуха 32 с сервисной дверью 33, размещенной на передней торцовой стенке 34 и глухой задней торцовой стенкой 35, по меньшей мере, два выпускных патрубка 36 для дополнительно очищенного воздуха, коллектор 37 для вывода дополнительно очищенного воздуха (фиг. 2), соединенный на входе с выпускными патрубками 36 для дополнительно очищенного воздуха и на выходе воздуховодом 38 с всасывающим патрубком центробежного вентилятора 14, нагнетательный патрубок которого соединен с рециркуляционным воздуховодом 15 дополнительно очищенного воздуха.

Кондиционер 2 (фиг. 5) содержит приточную 39 и вытяжную 40 камеры, имеющие входные 41, 42 и выпускные 43, 44 патрубки, воздухоочистители 45, 46 и вентиляторные блоки 47, 48, воздухонагреватель приточного воздуха 49, охладитель приточного воздуха 50, адиабатические увлажнители 51, 52 вытяжного 51 и приточного 52 воздуха серии humiFog компании Carel (фиг. 5), выполненные в виде распылительных форсунок, установленных на распределительной стойке, с подводящим водопроводом деминерализованной воды 53 (фиг. 1, 5). Охладитель приточного воздуха (фиг. 5) выполнен в виде гибридной системы осушительного и испарительного охлаждения, состоящей из двух рекуператоров 54, 55, один из которых 54 выполнен роторным регенератором адсорбционного типа с инвертором, а второй 55 – пластинчатым трехкаскадным перекрестноточным V-образного исполнения с диагонально установленными теплообменниками 56, содержащими волнообразные вкладыши между пластинами, блока воздухонагревателя вытяжного воздуха 57, размещенного между рекуператорами 54 и 55. На входе в приточную 39 и выходе из вытяжной 40 камер установлены управляемые утепленные воздушные клапаны 58, 59. Рециркуляционная инженерная система дополнительно содержит установку обратного осмоса 60 для деминерализации водопроводной воды (фиг. 1), шкаф управления 61 работой адиабатических увлажнителей 51, 52 кондиционера 2, датчик показания относительной влажности воздуха 62, установленный в производственном помещении, и микропроцессорный управляющий контроллер, размещенный в шкафу управления 61. Регулирование производительности адиабатических увлажнителей вытяжного 51 и приточного 52 воздуха (фиг. 5) осуществляется микропроцессорным контроллером путем включения-выключения соленоидных клапанов, установленных на распределительной стойке распылительных форсунок кондиционера 2 и инвертора.

На фиг. 5 обозначены зоны (1-10) тепло-влажностного изменения параметров воздушных потоков линий притока и вытяжки (ti – температура, °С, φi – относительная влажность, %, di – влагосодержание, г/кг сух. возд., ii – кДж/кг сух. возд.), а в табл. 1 приведены значения указанных параметров для зон 1-10 для температуры наружного воздуха t1 = 25 °С.