Загрязнение атмосферы промышленностью и пути решения проблемы

Загрязнение атмосферы промышленностью и пути решения проблемы

Деятельность промышленных предприятий может наносить значительный экологический ущерб, загрязняя воду, почвы и атмосферный воздух. В данном материале будут рассмотрены основные источники загрязнений и методы их нейтрализации.

Проблема загрязнения воздуха промышленностью

Около 70% глобальных выбросов, связанных с деятельностью человека, приходятся на добычу, перевозку и сжигание топлива, пищевую промышленность, захоронение и сжигание отходов и производство сырья. 

Актуальным направлением снижения загрязнения атмосферы является внедрение безотходных методов производства, в том числе повторное использование отработанных газов в замкнутых системах, а также эффективная газоочистка. При этом целью газоочистки является устранение вредных химических загрязнений из газовоздушного потока, механических частиц различной дисперсности, образующихся на различных ступенях производственного цикла. 

Для снижения уровня выбросов в атмосферу проводится работа по нескольким направлениям, среди которых:

  • совершенствование технологических процессов,
  • использование пневмотранспорта и герметизация технологического оборудования,
  • применение очистных установок.

Источники и виды загрязнений воздуха

Источники загрязнения воздуха делятся на две большие группы: естественные и антропогенные. К первым относятся извержения вулканов, лесные пожары, повышение концентрации пыльцы в период цветения и т. д. Вторая группа включает бытовые, транспортные и промышленные загрязнения. 

В зависимости от вида загрязнений выделяются физические (механические) и химические, а также радиоактивные загрязнения. 

Последствия загрязнения атмосферы

Загрязнение воздуха влечет ряд глобальных последствий, среди которых разрушение озонового слоя Земли, развитие парникового эффекта и другие негативные изменения, часть из которых — необратимые. Они оказывают существенное влияние на природу и человека, поэтому важнейшая задача — нейтрализовать последствия таких изменений, а также снизить уровень текущего загрязнения воздуха, контролируя антропогенные выбросы. 

Разрушение озонового слоя

Озоновый слой — зона стратосферы, которая поглощает часть ультрафиолетового солнечного излучения. В частности он, почти полностью поглощает волны в диапазоне  280–315 нм, наиболее опасные своим канцерогенным воздействием, но практически не затрагивает диапазон света, видимого человеческим глазом. 

Концентрация озона в стратосфере снижается по ряду природных и антропогенных факторов. Среди первых, например, вулканическая активность. Ко вторым относится повышение концентрации различных органических и неорганических веществ в атмосфере в виде выбросовов предприятий. Избыточное воздействие ультрафиолета негативно влияет на живые организмы на планете, наносит вред здоровью людей, в том числе значительно увеличивает риск развития рака кожи.

Парниковый эффект

В основе парникового эффекта лежит воздействие парниковых газов на атмосферу Земли — метана, углекислого газа, закиси азота и ряда других. Парниковые газы отражают обратно часть инфракрасных волн, исходящих от поверхности Земли, не давая им покидать атмосферу. Таким образом, часть тепловой энергии задерживается, благодаря чему поддерживается температура, комфортная для живых существ планеты. Если парниковых газов скапливается слишком много, то температура становится критически высокой, что приводит к опасным последствиям для экосистем. 

Антропогенная деятельность вызывает усиление парникового эффекта и провоцирует глобальное потепление. В частности, негативно влияют:

  • промышленные выбросы,
  • автомобильные выхлопы,
  • сельскохозяйственная деятельность,
  • добыча полезных ископаемых,
  • вырубка лесов и лесные пожары.

Как загрязненный воздух влияет на здоровье

Грязный воздух приводит к развитию проблем со здоровьем и обострению хронических заболеваний. Загрязнение воздуха влечет комплекс проблем для населения всех стран мира, независимо от уровня доходов. По оценкам ВОЗ, в 2019 году именно загрязнение воздуха повлекло более 4,2 млн преждевременных смертей в мире. Эта смертность вызвана воздействием распыленных в воздухе мелкодисперсных частиц, провоцирующим развитие респираторных, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Насколько грязный воздух в российских городах и на территории промышленных предприятий

Для оценки уровня загрязнения проводят анализ воздуха на наличия различных включений. Один из способов оценить качество воздуха — индекс AQI от AirNow, который оценивает состояние воздуха по концентрации пяти основных загрязнителей. Это твердые частицы разной дисперсности, озон в нижних слоях атмосферы, угарный газ, диоксид азота и сернистый газ. Если значение AQI менее 50, то воздух чистый. Качество воздуха от 50 до 100 AQI считается приемлемым. Максимальное загрязнение — 500 AQI, которое может фиксироваться в зоне экологических бедствий.

Среднее значение индекса по РФ — около 50 AQI. В ряде городов ситуация с загрязнением неблагополучная — например, в Красноярске индекс достигает 136 баллов AQI. В мировом рейтинге качества воздуха РФ занимает 80 место из 118. 

Как сделать воздух чище

Над снижением уровня загрязнения атмосферного воздуха работают по двум направлениям: 

  • уменьшение выбросов посредством использования более экологичных технологий, энергоносителей, сырья,
  • воздухоочистка в месте образования загрязнений и их нейтрализация. 
Такая работа ведется на различных уровнях. На глобальном — национальном и международном — уровне, посредством разработки и внедрения различных нормативных документов. На уровне отдельных предприятий — путем внедрения высокотехнологичных методов производства, а также использования многоступенчатых систем аспирации.

Меры по предотвращению загрязнения

Для снижения загрязнения атмосферы важно сокращать промышленные выбросы, снижать уровень загрязнения от работы транспортных средств, внедрять комплексные программы обращения с отходами, уменьшать использование углеводородных энергоносителей. Ниже будет рассмотрены основные направления минимизации негативного антропогенного воздействия на экологию.

Сокращение промышленных выбросов

Сокращение выбросов на предприятиях различных сфер промышленности ведется по двум направлениям:

  • Превентивное. Проводится модернизация технологического процесса, внедрение экологических принципов на всех этапах производства, использование более безопасных видов сырья и энергоносителей. 
  • Вторичное. В ходе второй ступени программы сокращения промышленных выбросов  на производствах применяются различные промышленные установки для воздухоочистки.
Для сокращения промышленных выбросов в РФ также реализуются федеральные проекты, например, программа «Чистый воздух», в рамках которой предприятиям предоставляются льготные кредиты для модернизации в целях снижения вредных выбросов в атмосферу. 

Контроль выбросов транспорта

Для снижения уровня выбросов транспортных средств используется два пути — переход на альтернативные виды топлива, а также повышение эффективности работы двигателей. Совершенствование транспортных технологий и конструкции двигателей позволяет снизить токсичность выхлопных газов. Кроме того, используются системы детоксикации выхлопных газов транспортных средств.

Программы обращения с отходами

Снижение количества отходов и внедрение программ переработки помогают предотвратить загрязнение почв и грунтовых вод (характерная проблема захоронения отходов) и загрязнения атмосферы (вызванного сжиганием мусора). Также программы переработки помогают снизить расходы энергии и повторно использовать различное сырье. 

В рамках различных программ обращения с отходами внедряют ответственное потребление, направленное на снижение количества мусора, на втором месте — развитие переработки и повторного использования, на третьем месте — сжигание отходов, при этом наименее экологичный вариант — захоронение на полигонах.

Использование альтернативных источников энергии

Основные способы снижения уровня загрязнения воздуха энергетическими объектами — развитие альтернативных источников получения энергии, а также использование топлива с минимальным уровнем загрязнения атмосферного воздуха и исключение сжигаемых видов топлива. Ключевые альтернативные источники энергии —  солнечная, ветряная, гидроэнергия. Активно распространяются комбинированные энергосистемы, в которых используются, например, централизованное энергоснабжение и солнечные батареи. 

Применение аспирационных установок на предприятиях с целью очистки воздуха

Компания «Экофильтр» специализируется на разработке и производстве аспирационных установок (рукавных фильтров и картриджных фильтров) для очистки воздуха на предприятиях различных сфер промышленности. Инженеры компании подготавливают проекты многоступенчатых аспирационных систем (рукавно-картриджные фильтры), которые позволяют не только снизить экологический вред от деятельности предприятия, но и вернуть в производственный цикл часть сырья, уменьшая издержки. 

По запросу проводится монтаж системы очистки, пусконаладочные работы, гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Получить консультации и оформить заявку можно по телефонам:

  • + 8 (800) 500-90-40 (бесплатно по РФ);
  • +7 (812) 363-16-00 (Санкт-Петербург);
  • +7 (495) 544-51-40 (Москва).