Промышленные пылеуловители и туманоуловители: принцип работы и устройство

Промышленные пылеуловители и туманоуловители: принцип работы и устройство

Промышленные пылеуловители и туманоуловители устанавливаются для очистки выбрасываемого в атмосферу воздушного потока на различных производственных участках. Такие модули с высокой эффективностью удаляют пылевые частицы, аэрозоли, газы. КПД устройств достигает 99%. Ниже приводится классификация и краткий обзор пылеуловителей.

Промышленные пылеуловители и туманоуловители устанавливаются для очистки выбрасываемого в атмосферу воздушного потока на различных производственных участках. Такие модули с высокой эффективностью удаляют пылевые частицы, аэрозоли, газы. КПД устройств достигает 99%. Ниже приводится классификация и краткий обзор пылеуловителей.

Типы, виды и преимущества пылеуловителей

Пылеулавливающее оборудование делится на две большие группы: сухие и мокрые пылеуловители. К первой группе относятся различные фильтры, а также системы инерционной очистки (циклоны, жалюзийные отбойники, пылеосадительные камеры, ротационные пылеуловители). Вторая группа включает скрубберы, пенные и пленочные устройства, электрофильтры мокрого типа. 
Выделяется пять классов пылеуловителей (пылеулавливателей) промышленных — в зависимости от дисперсности фильтруемых частиц: 

  •  класс I — пылеуловитель для очистки от частиц особо крупных,
  •  класс II — для очистки от частиц крупных,
  •  класс III — для очистки от среднеразмерных частиц,
  •  класс IV — для очистки от мелких частиц,
  •  класс V — для очистки от особо мелких частиц, взвесей и аэрозольных загрязнений.
В целях экономии ресурсов при выборе оборудования придерживаются следующих принципов:
  • если особенности загрязнений позволяют выбирать либо сухой, либо мокрый пылеуловитель, то отдается предпочтение устройству сухого типа;
  • если для удаления загрязнений подходят пылеулавливающие устройства разных классов, то выбирают оборудование меньшего класса. 
Для очистки воздуха от сложных аэрозольных загрязнений и особо мелких частиц используют комбинированные системы.

Механические обеспыливающие кабины сухого действия

Кабины устанавливают на производственных участках с высоким уровнем пылеобразования. Например, в зоне шлифовки, сверления и другой обработки изделий из дерева, плитных материалов, камня и т. д. В процессе работы производственного оборудования поток запыленного воздуха постоянно засасывается в фильтр. Здесь загрязняющие частицы задерживаются, а очищенный поток затем возвращается в помещение. 

Фильтр-пылеуловитель данного типа позволяет очищать воздух непосредственно в месте образования пылевых частиц. Благодаря обеспыливающим кабинам упрощается схема аспирации воздуха на производстве, значительно уменьшается общий уровень запыления в помещении и снижается нагрузка на вентиляционно-аспирационное оборудование. 

Мокрые пылеуловители

К категории мокрых пылеуловителей относится много различных устройств насадочного и безнасадочного типа. Категория включает скрубберы, барботажные фильтры пылеуловители, пенные и пленочные устройства. 
В орошаемых пылеуловителях загрязненный поток газа очищается с использованием центробежной силы и жидкости либо пены. Упрощенная схема очистки выглядит следующим образом:

  • загрязненный воздушный поток орошается распыленной на микрокапли жидкостью, 
  • капли оседают на частицах пыли и утяжеляют их,
  • смоченные грязевые частицы падают в бункер пылесборник. 
Мокрые пылеуловители применяются на различных предприятиях металлургической и химической промышленности, они могут использоваться для очистки сильно разогретого потока газа, в условиях взрывоопасных производств. 

Туманоуловители

Туманоуловители очищают воздух либо поток иного газа от аэрозольных загрязнений — микрочастиц масел, кислот, различных пигментов. К туманоуловителям относятся:

  • осушители пара,
  • волокнистые фильтры,
  • коллекторы Петерсона,
  • различные электростатические осадители.
Такие устройства обычно дополняют системы очистки воздушно-газового потока и востребованы на различных объектах химической промышленности, в энергетике, в производственных цехах и т. д. 

Фильтры-пылеуловители Вентури

Рабочая камера фильтров данного типа сделана в форме трубки Вентури. Поступающий в устройство поток газа приобретает высокую скорость в зоне сужения трубки. Здесь воздушный поток орошается рабочей жидкостью из форсунок. При выходе потока снова в зону расширения его скорость снижается, формируются крупные конгломераты из капель и частиц пыли. В конце цикла очищения они падают под действием центробежной силы в бункер. 

Иные типы пылеуловителей

Часто промышленные объекты оснащают многоступенчатыми системами пылеулавливания и воздухоочистки, которые включают устройства различной конструкции. Первая ступень очистки может состоять их жалюзийных отбойников, сухих циклонов или фильтров-пылеуловителей для устранения крупнофракционных частиц, вторая — рукавных фильтров для улавливания мелких частиц пыли. Устройства мокрого пылеулавливания, как правило, стоят на второй ступени системы очистки — после устройств сухого пылеулавливания. 

На производствах также используются различные специализированные устройства для решения узконаправленных задач. Например, гелевые фильтры, которые представляют собой одноразовые пластины с липкой поверхностью. Их устанавливают в воздуховоды на объектах с небольшим уровнем запыления. 

Акустический пылеуловитель применяют для очистки взрывоопасных газовых смесей. Он улавливает частицы пыли, привлекая их к колебанию звуковой волной. Это очень компактные устройства, но их важный недостаток — высокий уровень энергозатрат, который может достигать нескольких киловатт на один кубометр газа. 

Важность применения пылеулавливающих агрегатов для обеспечения соблюдения санитарно-гигиенических норм

Работа различных производств, объектов добывающей промышленности, энергетики, деревообработки и т. д. связана с выработкой большого количества отходов, многие из которых несут серьезные риски для здоровья и экологии. При этом комплекс санитарно-гигиенических требований для объектов различного типа обязывает их владельцев обеспечивать экологическую безопасность и нормативные условия труда. При превышении допустимых значений вредных веществ в выбросах в атмосферу или в производственных помещениях предприятие подвергается санкциям. Может налагаться административная ответственности в виде штрафов, приостановки работы или полного прекращения функционирования предприятия. При серьезных последствиях должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности. 

Одно из ключевых звеньев системы экологической безопасности — устройства пылеулавливания. Важно разрабатывать их с учетом особенностей функционирования предприятия и видов загрязнений. Данную задачу можно делегировать экспертам компании «Экофильтр». Это российская компания, которая больше пятнадцати лет специализируется на выпуске различных типов и видов фильтров и пылеуловителей.
Специалисты ООО «Экофильтр» проводят:

  • анализ загрязнений на предприятии,
  • подбор оптимального оборудования,
  • разработку проекта системы пылеулавливания и аспирации,
  • поставку промышленных пылеуловителей на объект,
  • мастер-монтаж, запуск и наладку оборудования,
  • регулярное обслуживание и ремонт системы.
Проконсультироваться и заказать услуги можно по телефону или в одном из офисов компании

  • Главный офис в Санкт-Петербурге: +7 (812) 363-16-00;
  • представительство в Москве: +7 (495) 544-51-40;
  • по единому номеру горячей линии: 8 (800) 500-90-40.